日本拳法拳精館

日本拳法拳精館

更新情報


 ◆ 2021年10月10日【NEW】
  第15回中四国交流推進大会に出場。

 ◆ 2021年09月20日
  第1回全国少年選抜交流大会に出場。

 ◆ 2021年08月22日
  第6回静岡県少年大会に出場。

 ◆ 2021年08月19日・20日
  第66回全国高等学校選手権に出場。

日本拳法拳精館


歴史と信条

  • 拳精館について
  • 拳精館について

「日本拳法拳精館」の(精)とは「元気いっぱい、混じりけなく、すぐれたもの」等の意味があります。創始者で前館長の故森若修治先生の母校東洋大学拳精会の名称を引用しており、昭和58年に埼玉県春日部市で発足しました。

青少年の健全育成を目的とし、道場訓として故森良之祐最高師範が掲げた橋本左内先生の「啓発録」より
一、志をたてよ
二、気を振るえ
三、学に勉めよ
四、稚心を去れ
五、交友をえらべ
の五項目を唱和しています。

現在埼玉県大会・春日部市練成大会等を主管し、日本拳法の普及と興隆を目指して頑張っています。

指導方針

指導方針

「人一度之ヲ能クスレバ己之ヲ百スベシ」人が1回行うのであれば自分は百回試みる努力を惜しむな、その結果「普通の事が普通に熟(こな)せる人となれる」この様な気持ちを持って努力することできっと良い結果を生むであろうし、礼節を重んじ、我慢する体力と心が芽生えるものと確信します。

練習面に於いては、青少年が多い事もあり楽しくゲーム感覚の準備体操に始まり基本を主に形・防具練習と続き、時には先輩に後輩の指導を任せ、教える事により自分の長所短所を自覚する事と同時に「長幼の序」をわきまえ、挨拶、絆を大切にする事を学ばせます。

私達は日本拳法を「健全な身心を磨く文化」と認識をし「少年少女が大人になり、老若男女が紳士淑女になる」事を目標として日々共々研鑽を積む事を心がけて指導に当たっております。

指導者紹介


指導者一覧

稽古について


稽古時間と料金

【稽古時間】
※幼児・小中学生・一般合同で活動しております。
毎週土曜日 17:00~19:00(120分)
毎週日曜日 15:00~17:00(120分)
【料金】
幼児・小中学生・一般 月額一律4,000円(税込)

稽古場所

〒344-0038 
埼玉県春日部市大沼2丁目107 春日部市民武道館

※「未経験の方でも大歓迎です!是非遊びに来てください」 道場生一同


大会実績


2021年度大会実績

2021年10月10日
第15回中四国交流推進大会
日本拳法拳精館
小学生低学年の部 (準優勝)中井蒼佑
小学2年生の部 (第三位)中井蒼佑
大会結果詳細はこちら>>
2021年9月20日
第1回日本拳法全国少年選抜交流大会
日本拳法拳精館
男子小学校2年生の部 (準優勝)中井蒼佑
大会結果詳細はこちら>>
2021年8月22日
第6回日本拳法静岡県少年大会
日本拳法拳精館
小学生低/中学年の部 (優勝)中井蒼佑
小学生高学年の部 (準優勝)宮内星名
(第三位)榎本旭
大会結果詳細はこちら>>
2021年8月18日・19日
第66回全国高等学校日本拳法選手権大会
日本拳法拳精館
男子個人競技 (ベスト16)山田太粋
大会結果詳細はこちら>>

2019年度大会実績

日本拳法拳精館
2020年1月12日
日本拳法連盟鏡開き式
少年の部 (最優秀選手賞)山田太粋
(優秀選手賞)青木海凪斗
(優秀選手賞)古川陽聖
2019年12月14日
第11回日本拳法関東少年大会 形試合
小学4年生の部 (準優勝)古川陽聖
(第三位)大竹健翔
中学1年生男子の部 (準優勝)青木海凪斗
中学2年生男子の部 (優勝)山田太粋
中学3年生男子の部 (準優勝)内山恭平
2019年12月14日
第11回日本拳法関東少年大会 防具試合
小学4年生の部 (優勝)古川陽聖
(準優勝)宮内星名
(第三位)大竹健翔
小学5年生女子の部 (優勝)庄司麦
中学2年生男子の部 (優勝)山田太粋
中学3年生男子の部 (優勝)内山恭平
2019年11月9日
第20回日本拳法埼玉県選手権大会
小学1・2年の部 (優勝)古川世莉
小学3年の部 (第三位)榎さくら
小学4・5年の部 (優勝)古川陽聖
小学高学年女子の部 (優勝)庄司麦
中学生の部 (優勝)青木海凪斗
高校生の部 (優勝)山田太粋
(第三位)青木海偉斗
2019年9月23日
2019日本拳法総合選手権大会
小学2年女子の部 (ベスト8)古川世莉
小学4年男子の部 (第三位)古川陽聖
小学5年女子の部 (第三位)庄司麦
中学2年男子の部 (第三位)山田太粋
2019年8月10日
令和元年度日本拳法東日本少年選手権大会 形試合
小学2年の部 (準優勝)古川世莉
小学3年の部 (準優勝)榎さくら
小学4年の部 (第三位)古川陽聖
小学5年の部 (優勝)庄司麦
中学1年の部 (準優勝)青木海凪斗
中学2年の部 (優勝)山田太粋
中学3年の部 (優勝)内山恭平
2019年8月10日
令和元年度日本拳法東日本少年選手権大会 防具試合
小学2・3年女子の部 (第三位)古川世莉
小学4年男子の部 (優勝)古川陽聖
(準優勝)宮内星名
(第三位)大竹健翔
小学4・5年女子の部 (優勝)庄司麦
中学1年男子の部 (優勝)青木海凪斗
中学2年男子の部 (優勝)山田太粋
中学2年女子の部 (第三位)榎遥香
中学3年男子の部 (優勝)内山恭平
2019年6月9日
令和元年度千葉県日本拳法選手権大会
小学1・2年女子の部 (優勝)古川世莉
小学4年男子の部 (優勝)古川陽聖
(準優勝)大竹健翔
(第三位)宮内星名
小学5・6年女子の部 (準優勝)庄司麦
中学1年男子の部 (準優勝)青木海凪斗
中学2年男子の部 (優勝)山田太粋
中学男子実撃の部 (優勝)山田太粋
(準優勝)内山恭平
高校男子の部 (第三位)青木海偉斗
2019年6月2日
第五回静岡県少年大会
小学低・中学年の部 (優勝)古川陽聖
(準優勝)宮内星名
(第三位)古川世莉
中学1年生の部 (優勝)青木海凪斗
中学2年生の部 (優勝)山田太粋
高校生の部 (優勝)青木海偉斗
最優秀選手賞 (最優秀選手賞)山田太粋
2019年4月7日
第二回日本拳法全国少年大会
中学2年男子の部 (準優勝)山田太粋

2018年度大会実績

日本拳法拳精館
2019年3月24日
第18回日本拳法神奈川県選手権大会
幼年・小学1年生女子の部 (優勝)古川世莉
小学3年生男子の部 (優勝)古川陽聖
(準優勝)宮内星名
(第三位)加藤充喜
小学4年生女子の部 (優勝)庄司麦
小学6年生女子の部 (優勝)庄司紅
小学6年生男子の部 (優勝)青木海凪斗
中学1年生男子の部 (優勝)山田太粋
中学2年生男子の部 (優勝)内山恭平
2019年1月13日
平成31年日本拳法鏡開き式
少年の部 (最優秀選手賞)古川陽聖
(優秀選手賞)庄司紅
(優秀選手賞)山田太粋
2018年12月15日
第10回日本拳法関東少年選手権大会 形試合
小学1年の部 (優勝)古川世莉
小学3年の部 (準優勝)古川陽聖
(敢闘賞)大竹健翔
小学4年の部 (敢闘賞)庄司麦
小学6年の部 (優勝)庄司紅
(準優勝)青木海凪斗
中学1年男子の部 (優勝)山田太粋
中学2年男子の部 (優勝)内山恭平
2018年12月15日
第10回日本拳法関東少年選手権大会 防具試合
小学1年の部 (優勝)古川世莉
小学2年女子の部 (準優勝)榎さくら
小学3年男子の部 (優勝)古川陽聖
(準優勝)宮内星名
(第三位)大竹健翔
小学4年女子の部 (準優勝)庄司麦
小学6年の部 (準優勝)庄司紅
中学1年男子の部 (優勝)山田太粋
中学1年女子の部 (敢闘賞)榎遥香
中学2年男子の部 (優勝)内山恭平
高校生男子の部 (第三位)青木海偉斗
2018年10月7日
第6回日本拳法静岡県少年大会
最優秀選手賞 (最優秀選手賞)山田太粋
小学生 低・中学年の部 (優勝)古川陽聖
(準優勝)宮内星名
(第三位)古川世莉
中学生 1・2年の部 (優勝)青木海凪斗
中学生 3年の部 (優勝)山田太粋
高校生の部 (優勝)青木海偉斗
2018年9月23日
第19回日本拳法埼玉県少年選手権大会
小学1・2年の部 (第三位)古川世莉
小学3年の部 (優勝)古川陽聖
(準優勝)大竹健翔
(第三位)宮内星名
小学4年の部 (敢闘賞)庄司麦
小学高学年・中学生女子の部 (優勝)庄司紅
小学6年男子の部 (優勝)青木海凪斗
中学生の部 (優勝)山田太粋
高校生の部 (第三位)青木海偉斗
2018年9月16日
2018日本拳法総合選手権大会
小学3年男子の部 (優勝)古川陽聖
中学1年男子の部 (第三位)山田太粋
2018年8月12日
平成30年度日本拳法東日本少年選手権 形試合
小学1年の部 (準優勝)古川世莉
小学3年の部 (第三位)古川陽聖
小学4年の部 (第三位)庄司麦
小学6年の部 (準優勝)庄司紅
中学2年の部 (第三位)内山恭平
2018年8月12日
平成30年度日本拳法東日本少年選手権 防具試合
小学1年 女子の部 (優勝)古川世莉
小学3年の部 (優勝)古川陽聖
(準優勝)宮内星名
(第三位)大竹健翔
小学4年女子の部 (準優勝)庄司麦
小学6年の部 (敢闘賞)青木海凪斗
小学6年女子の部 (優勝)庄司紅
中学1年男子の部 (優勝)山田太粋
中学2・3年 男子の部 (優勝)内山恭平
2018年6月10日
平成30年度千葉県日本拳法選手権大会
小学1年生の部 (優勝)古川世莉
小学3年生の部 (優勝)古川陽聖
(準優勝)大竹健翔
小学4年生の部 (優勝)庄司麦
小学6年生の部 (優勝)青木海凪斗
(準優勝)庄司紅
中学1年男子の部 (優勝)山田太粋
中学2年男子の部 (優勝)内山恭平
2018年5月20日
第5回日本拳法静岡県少年大会
小学生2部(小学1、2、3年) (優勝)古川陽聖
(準優勝)宮内星名
(第三位)古川世莉
小学生1部(小学4、5、6年) (優勝)青木海凪斗
女子の部(小学4、5、6年) (優勝)庄司麦
中学生2部(中学1、2年生) (優勝)山田太粋

SNSで最新情報を毎週更新中!

体験・見学はいつでもOK!

SNSで練習の様子をご覧いただけます。
お気軽にお問い合わせください。

見学・体験の問い合わせ
090-8465-2717

リンク一覧

後援企業